Главная » 2014 » Март » 24 » Единый День профессиональной ориентации школьников
Единый День профессиональной ориентации школьников

12 марта 2014 года на территории Тасеевского района на базе Тасеевской средней общеобразовательной школы № 2 КГКУ «Центр занятости населения Тасеевского района» был проведен Единый День профессиональной ориентации школьников. Главная задача Дня – помочь ребятам выбрать такую специальность, чтобы в будущем сделать успешную карьеру или, как минимум, не остаться без работы. Не случайно четвертый год подряд Единый День профориентации для старшеклассников проходил под лозунгом «Выбираю рабочую профессию» - именно в этих специалистах особенно нуждается экономика края.
В мероприятии приняли участие представители Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева, Канского педагогического колледжа, Канского медицинского техникума, Красноярского краевого библиотечного техникума, Канского технологического колледжа и Канского политехнического колледжа. День профориентации посетили около 70 выпускников 9-11 классов школ района. Для них прошли презентации учебных заведений в форме видеороликов и бесед с представителями учебных заведений, где будущие абитуриенты получили индивидуальные консультации, раздаточный материал, задавали интересующие их вопросы. Школьникам рассказали о профессиях наиболее востребованных на рынке труда района и края, а также о том, где можно обучиться.
Единый день профориентации школьников проходит уже на протяжении восьми лет и, тем не менее, 5-6 тыс. выпускников учреждений профобразования ежегодно обращаются в органы службы занятости по вопросам поиска работы, 65% из них начинают свою карьеру со статуса «безработный», около 10% - приходиться переучивать. Такие вещи необходимо вовремя корректировать – объяснять выпускникам и их родителям, что свою профессионально-образовательную траекторию надо выстраивать с учетом рынка труда.

Просмотров: 1293 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1