Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » В центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное традициям русского народа
Центральная районная библиотека пригласила своих читателей на книжную выставку «Традиции русского народа», подготовленную в рамках Недели культуры.Говорят: «От того, что мы забываем о солнце, оно не перестает светить, прощая нас, забывчивых». Так и народ, в целом, прекрасно помнит и бережно хранит свои обычаи, обряды и предания, которые создавались веками, отшлифовывались поколениями предков, чтобы помочь нам, нынешним, жить правильно в этом мире. А ведь книги, как компас, могут указать верный путь для тех, кто пытается выйти на путь народных традиций.
Читальный зал сотрудники библиотеки оформили в стиле «русской горницы». В оформлении принимали участие и сотрудники краеведческого музея. Горница получилась просто замечательная! Многие посетители, совершая экскурсию, говорили: «Аяеще это, помню у своих родителей», - показывая на старинные утюги, вышивки, маслобойку, крынки, старинные фонари, кухонную утварь, матрешки, самовары, тканые половики, прялки и другое.
В горнице, библиотекари Татьяна Кох и Александра Колтакова, рассказывали посетителям о ноябрьских народных праздниках: матушке Параскеве, покровительнице женских работ и самих женщин; о Вселенской родительской субботе; о первом зимнем празднике – Кузьминках. Посетители мероприятия охотно фотографировались, участвовали в викторине «Заглянем в историю».
В библиотечной «Горнице» затронули и тему питания русского человека – как часть материальной культуры любого народа. Так, что посетители смогли узнать не только о традициях русской кухни, но и смогли отведать вкусных блинов и пирогов.
Можно с уверенностью сказать, что русские традиции и обычаи продолжают жить в народе и вызывают интерес. А мероприятие в библиотеке - это ниточка, связующая историческое и духовное наследие нашего народа с современностью.
В рамках Недели культуры в библиотеке была организована выставкаработ декоративно – прикладноготворчества «Мезенская роспись» учащихся детской художественной школы, руководитель Есина Г.Д. И был предложен широкий спектр новинок года на тему «Прочти – это интересно».
Просмотров: 1525 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1